Conheça as representantes do Talentos FENAE APCEF´s na etapa nacional.
“O Talentos é um concurso cultural nacional promovido pela FENAE e APCEF´s e tem como objetivo incentivar a produção de cultura dentro do universo dos empregados da CAIXA. Para isso, aposta na descoberta de novos talentos e na divulgação de seus valores artísticos como forma de inspirar outras pessoas.
Na noite de quinta-feira (08), o Salão Nobre da APCEF/GO recebeu os inscritos da edição talentos FENAE APCEF´S 2022 para além de confraternizar, saber quais obras e os respectivos talentos foram classificados em 3º, 2º e 1º lugar. Lembrando que o 1º lugar, de cada modalidade, irá competir no nacional que ocorrerá em fevereiro de 2023 em Sergipe na capital Aracajú.O cerimonial foi comandado pelos diretores Daniele Cardoso e Cornélio Melo Junior. Além dos participantes estiveram presentes a Diretoria Executiva,o presidente do Conselhos Deliberativo, o Sr. Euripedes Cipriano, representantes da SR Sul de Goiás, a sra. Tatiana Yasmim e a representante da ONG Moradia e Cidadania - a Sra. Elizangela Ribeiro.
Para dar as boas vindas abertura com o Coral Canto Azul que prestigiou a todos com lindas canções.
Em seguida intercalados com a divulgação dos classificados em cada modalidade: (foto, filme, Desenho e Pintura, Desenho Infantil, Poesia, Contos e Crônicas, Interpretação e Composição) foram apresentados os clipes musicais dos inscritos para seletiva do música, submetidos ao júri técnico em estúdio.
Saiba como ficaram as classificações:
MODALIDADE FOTO – CATEGORIA ARTES VISUAIS3- MARCOS ANDRÉ DE MELO LUZ - FUTEBOL ARTE
2- ARTUR JOSE PEREIRA – FINAL DO DIA / INICIO DA NOITE
1- MARCOS ANDRÉ DE MELO LUZ – OBRA COLETIVA
MODALIDADE FILME - CATEGORIA ARTES VISUAIS
3- SALVIO JOSE DE SOUSA - ENCANTO POR TODOS OS CANTOS
2- SALVIO JOSE DE SOUSA – O IMPONENTE CARCARÁ
1- JORGE CASTILHO DE ALBUQUERQUE ARAUJO - DIVINO
MODALIDADE DESENHO E PINTURA - CATEGORIA ARTES PLÁSTICAS:
3- ELIANA DE ALMEIDA ALVES VELOSO – CAMINHO DO MEU PAI
2-ARTUR JOSE PEREIRA - ORQUIDEA NOBILIOR – OLEO SOBRE TELA
1- LUNA MAIRA LELES ZEDES - BURNOUT
MODALIDADE DESENHO INFANTIL - CATEGORIA ARTES PLÁSTICAS:
3- MARCOS LUZ COM SEU FILHO PEDRO MOULIN LUZ – DESENHO “SONIC”
2- ANGELA GUIMARÃES E SUA FILHA ANA CLARA - DESENHO “MELHORES AMIGAS PARA SEMPRE”
1-JORGE CASTILHO COM O SEU FILHO BENJAMIN CASTILHO E O DESENHO “GATO”
MODALIDADE CONTOS E CRÔNICAS - CATEGORIA LITERÁRIA
3- ELIANA DE ALMEIDA ALVES VELOSO - DESTINO
2- ELIANA DE ALMEIDA ALVES VELOSO - PASSAGEM
1-LARA MIRANDA SOARES OLIVEIRA MOURA - LEMBRANÇAS
MODALIDADE POESIA - CATEGORIA LITERÁRIA
3- CARLOS CESAR COSTA - ALQUIMIA
2- ELIANA DE ALMEIDA ALVES VELOSO - RIO
1- ELIANA DE ALMEIDA ALVES VELOSO – HERANÇA
TROFEU REVELAÇÃO PARA - RILDO DE PAULA BORGES - MODALIDADE FOTO – CATEGORIA ARTES VISUAIS
Foto no estúdio onde foram realizados os clipes musicais para os intérpretes Jorge Castilho, Bruno Pereira, Armando Feitosa (compositor), Helio de Almeida (compositor), Lucas Matos e nosso diretor Cultural Max Melo
CLASSIFICAÇÃO MODALIDADE MÚSICA:
CATEGORIA INTERPRETAÇÃO – MODALIDADE MÚSICA:
3- LUCAS MATOS – SE (DJAVAN)
2- LUCAS MATOS – GAROTOS (LEONI)
1-JORGE CASTILHO - ESTÓRIA DE CONTADOR (DJAVAN)
CATEGORIA COMPOSIÇÃO – MODALIDADE MÚSICA:
3 – LUNA MAIRA LELES ZEDES - CÉU NOTURNO
2– HELIO ARAUJO DE ALMEIDA - DAQUILO QUE EU FUI
1- ARMANDO FEITOSA – JUVENTUDE
Na etapa nacional a votação popular começa no dia 15/12/2022 e vai até 15/01/2023.
Em fevereiro, todos os 1º colocados seguem para Aracajú-SE.
A APCEF/GO agradece a participação de todos e convida a todos para votar em nossos representantes para a etapa nacional.
APCEF/GO