25/08/19 20:52

Talentos Fenae Apcef/GO - Seletiva Estadual foi um show

1.jpg

“O talentos é um concurso cultural nacional promovido pela FENAE e APCEF´S e tem como objetivo incentivar a produção de cultura dentro do universo dos empregados da Caixa. Para isso, aposta na descoberta de novos talentos e na divulgação de seus valores artísticos como forma de inspirar outras pessoas.

E na noite do dia 23 de agosto de 2019, a Fenae e a  APCEF/GO promoveram a seletiva estadual na modalidade música: Composição e Interpretação.

A Diretoria Executiva, representada pelo diretor presidente Francisco de Assis  (Chicão) e o representante da Fenae, diretor regional Centro Oeste, o Sr. José Herculando (Bala), deram as boas vindas a todos presentes.

Para abrir o evento, nada melhor do que música! Para isso, foram convidados o Coral Canto Azul.

 

"O Coral Canto Azul nasceu em outubro/2014, através da iniciativa de empregados da Caixa. É composto por empregados e aposentados da Caixa, prestadores de serviços da Caixa, amigos convidados e seus respectivos familiares".

Em seguinda foram apresentados para o público presente  o corpo de jurados e iniciaram as apresentações, primeiro as interpretações e em seguida, as composições.

 

A ordem das apresentações foram:

Interpretações:

Max Nazareno S. Melo - interpretando: SIMPLES DESEJO (LUCIANA MELO)

Bruno Pereira de Almeida - interpretando: TIMES LIKE THESE (FOO FIGHTERS

Sebastião Rodrigues da Silva (Tião Sodré) -  QUEM SABE ISSO QUER DIZER AMOR (LÓ BORGES/MARCIO BORGES)

Lucas Matos Rodrigues - TE DEVORO (DJAVAN) 

Lucas Matos Rodrigues - SAMURAI (DJAVAN)

 

Composições:

Helio de Araújo Almeida - PEDREGULHOS

Carlos Cesar Costa (Cesinha) e intérprete: Sebastião Rodrigues da Silva (Tião Sodré) - UMA CANÇÃO DE AMOR (MAIS OU MENOS)

 

Paralela às apresentações, a APCEF/GO divulgou os demais resultados da seletiva estadual Talentos. E conforme regulamento, são premiados:

  • 1º COLOCADO - DE CADA MODALIDADE GANHARÃO: TROFÉU, VIAGEM PARA PARTICIPAR DO EVENTO NACIONAL, EM FLORIANOPOLIS - SC e 100.000 PONTOS MUNDO CAIXA; 

  • 2º COLOCADO  DE CADA MODALIDADE GANHARÃO: TROFÉU e 75.000 PONTOS MUNDO CAIXA

  • OS 3º COLOCADO DE CADA MODALIDADE GANHARÃO: Troféu e 50.000 pontos Mundo CAIXA.

E assim ficaram as premiações:

 

Artes Visuais - Desenho e Pintura 2019

1º Lugar:  Sanhaço Azul - Eliana de Almeida Alves Veloso

2º Lugar:   Udu-Coroado - Eliana de Almeida Alves Veloso

3º Lugar: Arara e Tucano -  Vânia da Araujo Pinto Marcório 

 

 

 

Artes Visuais - Desenho Infantil  2019

1º Lugar: O Pequeno Principe - Jorge Castilho de Albuquerque Araújo - Benjamim Vieira Castilho

2º Lugar:  Fort Nite - Jorge Castilho de Albuquerque Araújo - Benjamim Vieira Castilho

3º Lugar: Porco Aranha - Marcos André de Melo Luz - Pedro Moulin Luz

 

Foto e Filme  - Filme  2019

1º Lugar:  Portfólio -  Jorge Castilho de Albuquerque Araújo 

2º Lugar:  Amada - Jorge Castilho de Albuquerque Araújo

3º Lugar: Foz do Iguaçu - Hugo Gonçalves  Leite

 

 

Foto e Filme  - Fotografia  2019

1º Lugar:  O nascer do Sol no Rio Araguaia - Suiane Rezende Pinheiro

2º Lugar:  Quão Grande é o meu Deus - Mariza Antonia da S. Barros

3º Lugar: Vista Chapada Diamantina - Salvio José de Sousa

 

Literário  - Contos e Crônicas  2019

1º Lugar:  Café com Prosa - Pedro  Monteiro Torres Neto

2º Lugar:  Hábitos e Reflexos - Sebastião Rodrigues da Silva

3º Lugar: O Canto da Iara - Jorge Castilho de Albuquerque Araújo

 

 

Literário  - Poesia  2019

1º Lugar:  Sem Título - Jorge Castilho de Albuquerque Araújo

2º Lugar:  Viajar - Carlos Cesar Costa

3º Lugar: A Bicicleta - Felix Ramos de Meneses

A apuração quanto a seletiva música ficou da seguinte forma (soma do júri técnico + soma do júri popular):

MÚSICA  - Interpretação  2019

1º Lugar:  Samurai -  Lucas Matos Rodrigues

2º Lugar:  Te devoro -  Lucas Matos Rodrigues

3º Lugar: Quem sabe isso quer dizer amor - Sebastião Rodrigues da Silva (Tião Sodré)

 

 

MÚSICA  - Composição  2019

1º Lugar:  Uma Canção de Amor (Mais ou menos) - Carlos Cesar Costa (Cesinha) e interprete: Tião Sodre

2º Lugar: Pedregulhos - Hélio de Araújo Almeida

3º Lugar: Foi Deus quem quis assim -  Ariovaldo Araújo Nogueira

Que venha a etapa nacional! Os votações para o júri nacional será no período de  07/10 a 25/11/2019 e a final acontece no final do ano em Florianópolis - SC.

Mais uma vez a APCEF/GO agradece a todos que participaram deste projeto!

Acesse o site: talentos.fenae.org.br e vamos votar no júri popular nacional.

* Fotos do evento: CLIQUE AQUI 

* Certificado de participação para todos os envolvidos a ser retirado na APCEF/GO. Mais informações (62) 3933.0950 (Débora)

****************************************************************************************************************************************

Agradecimentos:

Diretor Presidente: Francisco de Assis (Chicão) e toda diretoria presente no evento.

Diretor da Região Centro-Oeste /Fenae - José Herculando (Bala)

Artistas composição e interpretação: Max Nazareno, Bruno Pereira de Almeida, Lucas Matos, Helinho de Almeida, Tião Sodre, Cesinha, Lucas Matos, 

Colaboradores da APCEF/GO

Cerimonialista: Simone Leão Lima Pieruccetti

Jurados Técnico: Abilio Carrascal, Adriana Lemes, Jeane das Graças Araújo Silva, Rodrigo Rodrigues e Weber Assis

Produção de Palco, som e iluminação - DJ Kyrsen, Charles Batista e Zico.

Banda:  Bateria: Junior; Contrabaixo: Tiago; Guitarra: Lucas, Teclados: Alan, Violão: Filipim; vocais: Fernanda Felipe e Oxito.

Fotografias: Impactus Foto e Vídeo - Olira e Valmira Neves

 

Compartilhe